На начало вторника цены на нефть отскочили после небольшого снижения в предыдущую сессию, вызванного эскалацией геополитической напряженности на Ближнем Востоке, что повлекло опасения по поводу поставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent в 10:01 по Астане подорожали на 0,21%, достигнув отметки в 82,57 доллара за баррель, в то время как американская нефть West Texas Intermediate поднялась на 0,22%, достигнув отметки в 76,95 доллара за баррель.

Оба контракта выросли после снижения в предыдущий день, вызванного кризисом в сфере недвижимости и опасениями по поводу спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя нефти в мире.

Цена на нефть в настоящее время учитывает геополитический риск, связанный с ситуацией в ближневосточном регионе, однако она может измениться в ближайшие недели при отсутствии реакции со стороны США.

Если конфликт между США и Ираном обострится и будут введены новые санкции, цена на нефть может колебаться в диапазоне от 80 до 100 долларов за баррель в течение некоторого времени.

Вашингтон обязался предпринять «все необходимые меры» для защиты своих войск после смертоносной атаки беспилотного летательного аппарата в Иордании, совершенной боевиками, поддерживаемыми Ираном. Это стало первой потерей американских военных с начала войны между Израилем и Газой, что привело к напряжению на рынках.

Аналитик Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia (OTC:CMWAY) заявил, что в случае эскалации напряженности между США и Ираном возрастает риск негативного воздействия на поставки иранской нефти. Иранский экспорт нефти, вероятно, является наиболее уязвимым в случае введения дополнительных санкций. По словам Дхара, Иран экспортирует от 1,2 до 1,6 миллиона баррелей сырой нефти в день, что составляет примерно 1-1,5% от общего объема мировых поставок нефти.

Данное напряжение также будет определять дальнейший курс нефтяных рынков, так как существует беспокойство относительно возможности Ирана заблокировать Ормузский пролив, через который транзитирует 15-20% мировых поставок нефти.

Рост цен также происходит в преддверии решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) начинает двухдневное заседание во вторник.

Ожидается, что политики оставят ставки без изменений, но некоторые инвесторы считают, что американский центробанк может отказаться от повышения ставок. Снижение процентных ставок может оказать положительное влияние на цены на нефть и способствовать дальнейшему росту спроса.

По данным инструмента CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС в марте составляет 47%, в то время как месяцем ранее этот показатель составлял 88%.

Тем временем, ожидается, что запасы сырой нефти и дистиллятов в США уменьшились на прошлой неделе, в то время как запасы бензина увеличились, показал опрос Reuters.

Данные о запасах нефти в США будут опубликованы во вторник в 03:30 по Астане промышленной группой American Petroleum Institute. Данные Управления энергетической информации, статистического подразделения Министерства энергетики США, должны быть опубликованы в среду в 21:30 по Астане.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.