Главный санврач Айжан Есмагамбетова рассказала, сколько средств может потребоваться на вакцинацию девочек в Казахстане против вируса папилломы человека, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На данный момент в мире существует всего четыре производителя данной вакцины. Из них два производителя предлагают двухвалентную вакцину, которая обеспечивает защиту от двух типов вируса папилломы человека. Один из производителей (Gardasil, США) предлагает как четырехвалентную, так и девятивалентную вакцину. Поэтому мы сегодня сталкиваемся с выбором между двухвалентной и четырехвалентной вакциной. Отметим, что девятивалентная вакцина в настоящее время испытывает дефицит и ее приобрести довольно сложно. Таким образом, мы должны определиться между двухвалентной и четырехвалентной вакциной», — сказала в кулуарах сената Айжан Есмагамбетова.

Она же сказала, сколько средств может потребоваться на вакцинацию девочек в Казахстане в 2024 году.

«Относительно бюджета, я не ошибусь, если скажу, что на закупку вакцины против ВПЧ на 2024 год предусмотрено около 9 миллиардов тенге. Мы планируем привить 175 тысяч девочек в соответствии с двухдозовым календарем, что составит 350 тысяч доз вакцины. Однако стоимость закупки вакцины по этой цене не гарантирована. Будет проведен тендер, и возможно, вакцина будет приобретена по более низкой или вышеуказанной цене, в зависимости от потребности», — резюмировлаа Айжан Есмагамбетова.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.