В ответ на растущий спрос посреди казахстанцев на удобные способы оплаты, местные банковские учреждения значительно увеличили количество выпускаемых ими карт. По данным, представленным Национальным Банком Республики Казахстан, за прошлый год с карточек казахстанских банков были совершены покупки на сумму превышающую 165 триллионов тенге и было проведено более 11,6 миллиарда различных транзакций, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из всего объема транзакций, безналичные платежи занимали подавляющее большинство, достигнув 11,3 миллиарда операций на сумму в 141,9 триллиона тенге, что демонстрирует рост на 36,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Наблюдается общее сокращение количества операций по снятию наличных, которые в нынешнем году уменьшились на 5,2% до 241,1 миллиона операций, а сумма снятых наличных составила 23,1 трлн тенге. Статистика показывает увеличение предпочтений к безналичным переводам среди населения – с 83% до 86%, тогда как доля операций по снятию наличных сократилась с 17% до 14%.

Таблица: Нацбанк РК.

Электронные способы проведения платежей, включая интернет и мобильный банкинг, продолжают набирать популярность, с ежедневным объемом транзакций в 24,1 млн на сумму более 344,5 млрд тенге. Заметный рост показали также платежи через QR-коды, суммарный аналитический объем которых за последнее полугодие составил 1,05 млрд операций на сумму в 6,3 трлн тенге.

К началу следующего года количество банковских карт, находящихся в обороте, достигло рекордных 38,7 миллиона штук, среди которых каждая активная карта использовалась для среднестатистически 312 безналичных оплат на общую сумму около 3,9 млн тенге. Развитие и расширение инфраструктуры, принимающей платежи, продолжает активно развиваться, отражаясь в увеличении количества POS-терминалов на 25,3%, достигнув числа в 1,04 миллиона единиц, что используется предприятиями, число которых возросло на 39,7% и составляет 793,1 тыс. В результате, каждый терминал в среднем обрабатывал около 2,4 тыс. операций на сумму в 15,2 млн тенге в год.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.