В 2024 году Вьетнам планирует достичь 6% роста валового внутреннего продукта (ВВП), что соответствует ожиданиям HSBC и Национальной ассамблеи. Эта юго-восточно-азиатская страна находится в периоде экономического подъема, который сопровождается значительным притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В прошлом году было зарегистрировано 36,6 млрд долларов ПИИ, из которых было освоено 23,2 млрд долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Развитый сектор услуг и сильная производственная база, особенно в сфере электроники, являются двигателями экономического роста страны. В результате Вьетнам занимает важное место в глобальной цепочке поставок технологий.

Китай стал одним из основных инвесторов в технологический сектор Вьетнама, превзойдя таких традиционных лидеров, как Япония и Южная Корея. Этот рост инвестиций свидетельствует о том, что Вьетнам становится все более значимым центром технологического производства.

Принятие Вьетнамом глобальной минимальной ставки налога в размере 15% для крупных корпораций ожидается приведет к увеличению налоговых поступлений. Этот шаг является частью широких международных усилий по обеспечению справедливого распределения налоговой нагрузки между многонациональными предприятиями.

Несмотря на положительный экономический прогноз, Вьетнам все еще сталкивается с проблемами в торговле и инфляцией. Однако ожидается, что инфляция останется на умеренном уровне, что поможет стабилизировать экономику в условиях глобальной неопределенности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.