Университет Канзаса стал отправной точкой для новаторского исследования, проведенного астрономами США, целью которого было изучение климатических условий на мини-нептунах — наиболее типичном виде планет в пределах нашей галактики, Млечного Пути, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого исследования были опубликованы в ведущем научном журнале The Astrophysical Journal Letters (TAJL).

Классифицируемые как преимущественно газовые, эти планеты незначительно превосходят Землю по размеру, но остаются меньше, чем Нептун нашей солнечной системы. Оснащенный последними научными достижениями, космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) предоставил ученым возможность подробно проанализировать атмосферные особенности пятнадцати экзопланет такого типа.

Отличительная черта нового анализа заключалась в том, что ученые разработали инновационное программное решение для изучения атмосферного состава этих миров, вместо использования общепринятой модели экзопланет. Эта методология позволила включить в модели дополнительные переменные, такие как уровень влажности и распределение облачных слоев, что позволило затем осуществить сотни и тысячи вариантов симуляций, моделируя потенциальные атмосферные структуры мини-нептунов.

После выполнения обширных компьютерных расчетов, было обнаружено, что типичная для таких планет погода описывается как мрачная и облачная, что является прямым следствием стойкости облачных частиц в воздухе, что, в свою очередь, связано с их малой тенденцией к выпадению в осадок.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.