В мероприятии приняли участие представители бизнеса, государственных органов и международных организаций, чтобы обсудить текущее состояние и перспективы развития женского предпринимательства в Казахстане.

В своем выступлении Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков отметил, что женское предпринимательство в нашей стране демонстрирует стабильный рост. Женщины активно вовлечены во все сферы предпринимательства, включая образование, торговлю, здравоохранение, легкую и пищевую промышленность.

«В рамках финансовой поддержки женского предпринимательства в 2023 году были поддержаны более 6 тыс. проектов через субсидирование ставки вознаграждения и более 3,5 тыс. проектов через гарантирование кредитов. Это составляет примерно 50% от общего числа поддержанных проектов. Нефинансовая поддержка включила в себя предоставление в прошлом году более 15 тыс. сервисных и около 68 тыс. информационно-аналитических услуг для совершенствования их профессиональных навыков», – заявил первый вице-министр нацэкономики.

Что касается программы «Женщины в бизнесе», осуществляемая с 2015 года совместно с Европейским банком реконструкции и развития, то она доказала свою эффективность. С момента ее реализации женщинам-предпринимателям было выдано более 24 тыс. кредитов на 57,6 млрд тенге, выполнено 483 консультационных проекта.

«В целом, женское предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии Казахстана, и его поддержка остается приоритетным направлением государственной политики», – заключил Жаксылыков.

Ранее сообщалось, что впервые для казахстанских женщин-ученых учредили награду имени академика Найли Базановой. Национальной академией наук РК при Президенте отметили их заслуги.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.