В Алматы 433 лица с инвалидностью были обеспечены инновационными техническими средствами реабилитации в 2023 году.

В 2023 году по поручению акима города Алматы Ерболата Досаева в рамках реализации Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года для повышения качества технических средств реабилитации лиц с инвалидностью проведена работа по обеспечению их инновационными техническими средствами реабилитации по индивидуальному заказу, через государственные закупки.

По словам паралимпийца Джанэта Жакиена, которому были выданы специальные инновационные протезы, благодаря им он может с легкостью передвигаться по городу и заниматься пауэрлифтингом. 

«Я начинал ходить на протезах с 1976 года – на тот момент протезы были тяжелые и неудобные. Со временем их стали изготавливать более легкими – это сильно облегчило жизнь и добавило мне мобильности. Но, к сожалению, такие протезы не выдерживали спортивных нагрузок и не подходили для активного образа жизни, который я вел. Новые современные протезы – это совершенно новый уровень удобства и комфорта. На них  специальные застегивающиеся замки, силиконовые чехлы, которые хорошо фиксируют протез и не натирают», – рассказал он.

На 2024 год в Алматы из местного бюджета также выделены средства в сумме 1 396 550 тыс. тенге, на обеспечение не менее 288 лиц с инвалидностью инновационными техническими средствами реабилитации.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.