Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает активно инвестировать в экономику Республики Казахстан, удерживая лидирующие позиции по объему вложений на протяжении последних лет. Так, в 2023 году средства банка, вложенные в различные проекты внутри страны, снова превысили отметку в 1 миллиард американских долларов, что составляет большую часть — 59 процентов — от общего портфеля проектов банка. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планы на будущее тоже амбициозны, поскольку предварительно ожидаемый объем проектов для республики на следующий год оценивается более чем в 3,5 миллиарда американских долларов. Эти инвестиции в первую очередь предполагается направлять на развитие жизненно важных секторов экономики, в числе которых — сфера транспортной инфраструктуры, теплоэнергетика, промышленность, агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии, а также управление и использование водных ресурсов.

Евразийский банк развития готов предоставить до десяти миллионов долларов США в виде грантов для расширения специализированных центров, работающих над технологиями экономии воды и повышения энергоэффективности, а также инвестировать до четырехсот миллионов американских долларов в проекты, связанные с внедрением новейших цифровых технологий в сфере водопользования, включая системы учета воды, улучшения структуры орошаемых земель с помощью лазерной технологии и создания производственных мощностей по выпуску современного оборудования для ирригации.

Важно напомнить, что Евразийский банк развития является авторитетной международной финансовой структурой, целью которой является поддержка экономического роста, развитие торговли и экономических связей, а также поддержание интеграционных процессов в странах Евразийского экономического пространства. Банк был учрежден в две тысячи шестом году и его центральный офис расположен в казахстанском городе Алматы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.