Как проходит весенний призыв на срочную службу в Алматы. Призывная кампания стартовала 1 марта и продлится до 30 июня. Об этом на площадке РСК сообщил начальник юридической службы Департамента по делам обороны города Алматы Дауренбек Шегебаев.
 
В начале февраля Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу в 2024 году. С 1 марта городские и районные призывные комиссии под председательством заместителей акимов начали призыв граждан на весеннюю срочную воинскую службу.
 
По словам Дауренбека Шегебаева, до 30 июня ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в республике пополнят более 20 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований отсрочки или освобождения от призыва.  

«В весеннюю призывную кампанию, которая проходит с марта по июнь, по городу Алматы будет призвано 1200 граждан», — сказал он.

Спикер уточнил, что до конца года по городу Алматы планируется призвать около 2500 человек. 

Оповещение призывников осуществляется посредством рассылки SMS-сообщений через сервис единого контакт-центра 1414, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.
 
Комплектование воинских частей осуществляется по территориальному и экстерриториальному принципу, что предполагает отправку призывников из одного региона страны в другой. Призывники отправятся проходить срочную воинскую службу в воинские части Министерства обороны РК, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы, где им предстоит служить своей стране и совершать важные задачи на благо общества.

Спикер РСК отметил, что после срочной службы молодой человек имеет право поступить в военные и гражданские вузы без учета баллов ЕНТ, а отличившимся солдатам срочной службы предоставляются гранты от учебных заведений на бесплатное обучение.

Призывники после прохождения службы в армии имеют возможность в дальнейшем оставаться служить по контракту.

“Желающих после срочной воинской службы остаться на контрактной основе не мало, ввиду имеющегося социального пакета: постоянной заработной платы, бесплатного медицинского обеспечения, раннего выхода на пенсию, вещевого обеспечения и жилищных выплат на приобретение собственного жилья”, — сообщил Шегебаев.

От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане:

  • — признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
  • — не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении 27 лет;
  • — у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
  • — прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
  • — проходившие службу в специальных государственных органах Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 51 РК “О специальных государственных органах РК”;
  • — имеющих ученую степень;
  • — священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. 

Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется согласно ст. 35 закона по следующим основаниям:

  • — по семейным обстоятельствам (занятым уходом за членом семьи, имеющих инвалидов, состоящих в браке с одним и более детей);
  • — для продолжения образования (на период обучения, за исключением дистанционного);
  • — по состоянию здоровья (решением призывной комиссии);
  • — по другим причинам (педагогам, врачам, депутатам, членам летных экипажей и судов, поступающих в правоохранительные органы, в отношении которых ведется дознание).

Дауренбек Шегебаев также напомнил об ответственности за уклонение от службы в армии.

“Уклонение от призыва на воинскую службу наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года”, — добавил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.