Американские фондовые фьючерсы снижаются в среду перед выходом ключевых экономических данных на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируется, что Salesforce (NYSE: CRM) продемонстрирует рекордную квартальную выручку, а эксперты оценят успешность интеграции искусственного интеллекта в облачное направление компании.

Илон Маск объявил, что Tesla завершила разработку дизайна нового Roadster, отметив, что автогигант надеется начать поставки автомобилей в 2025 году.

1. Фьючерсы снижаются

Фондовые фьючерсы на Уолл-стрит понизились по ожиданиям инвесторов новых экономических данных из США. Эти данные могут повлиять на возможное снижение процентных ставок Федеральной резервной системой в текущем году.

К 14:12 по Астане фьючерс на индекс Dow упал на 60 пунктов или 0,2%, фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 7 пунктов или 0,1%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 утратил 47 пунктов или 0,3%.

На прошлой сессии основные средние значения были неоднозначными, и внимание трейдеров было сосредоточено на публикации январского индекса цен расходов на личное потребление (PCE), ключевого показателя инфляции.

Трейдеры наблюдали за ралли на фондовом рынке, вызванным увеличением интереса к применению искусственного интеллекта, что привело к рекордным показателям индексов S&P 500 и Dow Jones Industrial Average. Однако теперь настало затишье после корпоративных отчетах и внимание снова переключилось на экономические показатели и перспективы роста стоимости заимствований в США.

Хотя экономика в целом демонстрирует стабильность при повышенных процентных ставках, замедление роста цен показывает признаки замедления, что заставило нескольких чиновников ФРС заявить, что нет спешки в снижении ставок с уровней, превышающих двадцатилетние максимумы.

2. Salesforce впереди

После ряда успешных блокбастеров, представленных в последнее время крупными американскими корпорациями, интерес к сезону квартальных отчетностей постепенно ослабевает.

В эту среду в центре внимания оказалась компания Salesforce, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, которая представит свои последние результаты после закрытия рынка.

Прогнозируется, что выручка достигнет рекордных 9,22 миллиарда долларов, что позволит калифорнийской компании вернуться к прибыли в четвертом квартале после убытков, понесенных из-за реструктуризации в прошлом году.

Особое внимание аналитиков привлечет подразделение Salesforce, занимающееся облачными технологиями обработки данных. Специалисты интересуются, как внедрение искусственного интеллекта в продукты и услуги помогло увеличить спрос со стороны клиентов.

Перед открытием рынка ожидаются отчеты от сети недорогих универмагов TJX Companies (NYSE: TJX) и фармацевтической группы Viatris.

3. Tesla Roadster нового поколения появится в 2025 году — Маск

Главный исполнительный директор Tesla (NASDAQ:TSLA), Илон Маск, объявил в среду, что компания завершила разработку дизайна давно запланированного обновления своего электрического спорткара Roadster.

Он также отметил, что вероятнее всего новая модель будет доступна к поставке с начала следующего года.

В серии сообщений на своем сайте в социальных сетях X, который также принадлежит Маску, он поделился планами Tesla представить Roadster к концу 2024 года.

Маск отметил, что компания «радикально пересмотрела цели дизайна» этой модели, которая изначально планировалась к выпуску в 2020 году. Кроме того, он добавил, что новый автомобиль разрабатывается в партнерстве со SpaceX.

4. Country Garden подает прошение о ликвидации

Акции китайских компаний, зарегистрированных в Гонконге, понесли убытки в среду из-за новых опасений о падении рынка недвижимости.

Компания Country Garden (HK:2007) столкнулась с ликвидацией, что привело к значительному снижению ее стоимости на 6,7 %. Ever Credit Ltd также объявила о ликвидации из-за невыплаты кредита на 1,6 млрд гонконгских долларов, углубив потери для отрасли.

Другие застройщики, включая Sunac China Holdings (HK:1918), Longfor Properties Co (HK:0960) и Logan Property Holdings (HK:3380), также понесли убытки в размере 3-9 %.

Индекс Hang Seng снизился на 1,4% из-за нестабильности в секторе недвижимости.

Country Garden Services Holdings (HK:6098), дочерняя компания пострадавшего застройщика, показала худший результат на рынке, потеряв 4,6 %.

5. Нефть падает

Цены на нефть немного снизились на европейских торгах в среду. Трейдеры обратили внимание на большой недельный рост запасов в США и на потенциальное прекращение огня между Израилем и ХАМАС.

После сообщений о возможном сохранении текущих темпов сокращения поставок до конца 2024 года ОПЕК+ цены значительно поднялись. Однако цены на сырую нефть продолжали колебаться в пределах от $75 до $85 за баррель, установленных до 2024 года.

Оптимизм по поводу отчетов ОПЕК+ был сдержан промышленными данными о значительном росте запасов нефти в США. Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в апреле упали на 0,5% до $83,20 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,6% до $78,44 за баррель к 14:15 по времени Астаны.

Давление на нефть также оказало укрепление доллара, поскольку рынки ожидали данных по индексу цен PCE на этой неделе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.