Недавние действия хуситов в Красном море привели к повреждению четырех ключевых подводных интернет-кабелей, соединяющих Саудовскую Аравию и Джибути. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации портала Bizmedia.kz и публикации в израильской газете Globes, этот инцидент вызвал значительные нарушения в интернет-связи между европейским и азиатским континентами, которые особенно остро ощущались в странах Персидского залива и Индии. 

Важно подчеркнуть, что хоть ситуация и серьезная, она не является безысходной благодаря наличию альтернативных кабелей в этом районе.

«Эксперты предполагают, что восстановление поврежденных кабелей займет до восьми недель, причем деятельность телекоммуникационных компаний может оказаться под угрозой из-за действий хуситов. В связи с повышенными рисками, компании, берущиеся за ремонт, могут ожидать повышенной оплаты за свои услуги», – отмечается в источнике.

Повышенная активность хуситов в районе Красного моря, наблюдаемая с начала года, связана с их попытками нанести вред интересам Израиля, выражая поддержку радикальной группировке «Хамас», и создавать препятствия для морского транспорта в этом стратегически важном регионе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.