Швейцарские власти сообщили о кибератаке, которая нанесла ущерб миллионам «умных» зубных щеток. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Серьезная киберугроза была выявлена после того, как злоумышленники воспользовались бытовой электроникой для проведения незаконных операций. Недавний инцидент связан с хакерской атакой на электронно-управляемые гигиенические приборы одной из крупных фирм в Швейцарии, вызвав ущерб на значительную сумму. По сообщениям СМИ, преступники смогли скомпрометировать около трех миллионов экземпляров продукции, подключенных к приложению на смартфонах.

По данным ресурса Tom’s Hardware, исходя из объема ущерба, хакерская операция была очень широко масштабированной и скоординированной. Взломанные устройства имели доступ в интернет и были синхронизированы с соответствующими приложениями. Замечено, что уязвимость была найдена в программном обеспечении, написанном на Java.

Специалист в области кибербезопасности Стефан Цюгер предупреждает, что целью хакеров могут стать любые умные устройства, имеющие подключение к сети, включая бытовые модемы или устройства для потоковой передачи данных. По его словам, такой вид киберпреступности сегодня становится все более распространенным, так как хакеры неустанно проверяют электронные устройства на предмет найденных уязвимостей.

Цюгер также отметил, что устройства без защитных программ могут быть скомпрометированы вскоре после подключения к сети. Исследование показало, что заражение устройства вредоносным ПО может произойти уже через двадцать минут. Для эффективной защиты от кибератак он советует регулярно выполнять обновление прошивки устройств.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.