В контексте развития инфраструктуры агломерации Астаны, выдвигаются определенные финансовые ограничения со стороны местного бюджета Акмолинской области, что затрудняет своевременное реализование проектов с значительными затратами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такие выводы были представлены Маратом Ахметжановым во время обсуждения Комплексного плана по развитию столичной агломерации на период с 2024 по 2028 год. Он подчеркнул, что пригороды должны эффективно регулировать развитие агломерационных процессов, однако существующее положение финансов не позволяет это осуществить в полной мере.

Примером тому служит строительство водопроводной сети в Жибек жолы, где изначальные планы были значительно расширены с 64 до 93 километров, что привело к дополнительным расходам, покрыть которые местный бюджет не в состоянии. В связи с этим, глава региона обратился за поддержкой к главе правительства с предложением о внесении корректив в бюджет с учетом специфики агломерации.

Акимат предлагает в новом Бюджетном кодексе закрепить положения о финансировании проектов, требующих коррекции и дополнительных инвестиций из республиканского бюджета. Данная мера позволит сбалансировать развитие столичного региона и прилегающих территорий, устраняя социально-экономическое неравенство.

Марат Ахметжанов акцентировал важность решения стратегических задач, включая ограничение неуправляемых миграционных потоков и уменьшение диспропорции в развитии социальной и инженерной инфраструктуры между Астаной и сопредельными населенными пунктами. В рамках комплексного плана предусмотрена реализация 245 мероприятий, направленных на обеспечение непрерывности работы систем жизнеобеспечения. Особое внимание уделено развитию коммунальной и энергетической инфраструктуры региона.

В свете развития инфраструктуры регионов, планы нацелены на обеспечение всех поселений, включенных в городскую агломерацию, качественными ресурсами водоснабжения. Это означает, что не останется населенных пунктов без доступа к чистой питьевой воде. Помимо этого, будут решены проблемы, связанные с нехваткой возможностей по генерации электроэнергии, отопления и газоснабжения. В планах — возведение современных котельных в районах Косшы и Акмол, что станет залогом более устойчивого и эффективного энергоснабжения.

Аким подчеркнул важность развития образовательной и дошкольной инфраструктуры в Косшы, где будут возводиться новые школы и детские сады, делая район привлекательным для пригородных семей. Он также обратил внимание на динамичное развитие рынка труда благодаря частным инвестициям, что позволит создать свыше 2,5 тысячи рабочих мест, в том числе за счет строительства медицинского центра Viamedis с инвестициями в 15 млрд тенге, начало которого запланировано на текущий год.

Марат Ахметжанов также сообщил о создании в Аршалынском районе индустриальной зоны «Акмола», имеющей статус республиканской значимости. В этой зоне особое внимание будет уделено поддержке предприятий, востребованных столичным регионом.

В заключение было подчеркнуто, что реализация этого комплексного плана способствует снижению дисбаланса между столицей и пригородными зонами, а также уменьшению миграционного давления на Астану, обеспечивая равномерное развитие региона.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.