Дерипаска, богатейший бизнесмен, стоящий под прицелом санкций, через его связанную компанию «Арсенал», приобрел бизнес-джет после полной инвазии России в Украину, информирует telegram-канал «Вёрстка», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мы говорим о Falcon 7X, воздушном судне 2016 года выпуска, которое может вместить до 14 пассажиров. Источники в российской таможни подтвердили, что самолет был ввезен в Россию в феврале 2023 года, и что его покупку оформили на компанию «Арсенал».

Компания «Арсенал» зарегистрирована в деловом центре «Парк Победы» в Москве, где также зарегистрирован «Русал». С 2018 года владелицей «Арсенала» является 74-летняя Наталья Калгашкина, которая до 2012 года руководила ООО «Инвестиции и управление», входившим в состав «Русала». В 2017 году она также основала и два года управляла компанией по торговле алюминием – ООО «АСК».

После регистрации в России бизнес-джет получил бортовой номер RA-09618. Его полеты иногда совпадают с перемещениями Дерипаски. К примеру, 11 сентября 2023 года самолет приземлился во Владивосток, а вечером следующего дня покинул город. Это было время Восточного экономического форума, где присутствовал Дерипаска. С 27 ноября по 1 декабря самолет совершил рейс в Пекин на заседание Российско-китайского комитета дружбы, где, как было объявлено, также участвовал Дерипаска.

Как отмеается источник, именно казахстанская авиакомпания Irtysh-Air продала бизнес-джет за 35,8 миллиона долларов, как подтверждают таможенные данные.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.