План Европейского союза по введению тарифов на импорт высокоуглеродистой продукции может нанести ущерб развивающимся странам Азии, однако не существенно снизит выбросы парниковых газов, сообщает доклад Азиатского банка развития (АБР), опубликованный в начале недели, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Механизм пограничной корректировки углеродных выбросов (CBAM) был внедрен для устранения опасений, что за счет переноса производства большая часть цепочки поставок ЕС окажется за пределами зоны действия системы торговли квотами на выбросы (ETS), что стало называться «углеродным утечкой».

Его создали для установления равных условий и обязания иностранных поставщиков оплачивать выбросы углерода по той же цене, что и местные, даже если они не подпадают под ETS или углеродный налог на своей территории. По мнению АБР, ожидается, что CBAM приведет к уменьшению азиатского экспорта в ЕС, особенно из западной и юго-западной Азии, а сталь из Индии, вероятно, также пострадает.

Любые небольшие сокращения выбросов, по мнению экспертов из АБР, быстро нивелируются ростом углеродоемкого производства в Азии. Они считают, что механизмы обмена технологиями для сокращения выбросов станут более эффективными.

«Эта политика относительно ограничена», — отметил Нил Фостер-МакГрегор, старший экономист в АБР. «Она применяется только к импорту в ЕС и лишь к шести секторам».

По мнению эксперта, в условиях роста производства углеродные цены, введенные на глобальном уровне, не приведут к уменьшению выбросов без фундаментальных изменений в производственных технологиях.

Фостер-МакГрегор предполагает, что CBAM к 2030 году принесет до 14 миллиардов евро дохода, который может быть использован для финансирования климата в развивающихся странах с целью декарбонизации производства.

Одной из целей CBAM является стимулирование стран, не входящих в ЕС, к введению более строгой климатической политики. Если страны-экспортеры смогут подтвердить, что они уже уплатили цену за выбросы углекислого газа, налог CBAM будет понижен. Индия уже рассматривает возможность введения экспортных пошлин на товары, отправляемые в Европу по CBAM, в то время как Китай расширяет свою систему торговли выбросами, чтобы охватить отрасли экспорта, такие как металлургия.

Обе страны критикуют CBAM, при этом Китай предупреждает Европу о нежелании использовать климат в качестве оправдания для торгового протекционизма. Несмотря на то, что CBAM является тарифом для иностранных производителей, он также увеличит стоимость материалов, таких как сталь и удобрения, для производителей ЕС, занимающихся переработкой и реализацией, и может даже стимулировать их к переносу производства за рубеж, включая Азию, предупреждает доклад АБР.

Хотя частичная компенсация утечки углерода в верхнем течении была сделана, возможно, что в Евросоюзе может возникнуть новая утечка углерода в нижнем течении… «Они сами подвергли себя риску,» — отметил Чон Ву Канг, еще один старший экономист АБР, выступая на понедельном брифинге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.