Ryanair планирует приобрести столько самолетов Boeing MAX 10, сколько сможет получить, заявил генеральный директор авиакомпании во вторник агентству Reuters. Таким образом, он подтвердил свою уверенность в американском производителе самолетов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Boeing, который давно является символом американского производства, оказался под вниманием регуляторов, политиков и авиакомпаний после ужасающего взрыва панели кабины на заполненном пассажирами самолете 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines в начале этого месяца.

В понедельник компания Boeing объявила о отзыве запроса на ключевое исключение по безопасности, которое могло бы ускорить сертификацию их грядущего самолета 737 MAX 7. Это стало последней вспышкой в кризисе, в котором находится производитель самолетов.

«Boeing производит отличные самолеты, мы очень уверены в себе, у нас есть заказы на 400 таких самолетов», — подчеркнул Майкл О’Лири в интервью Reuters.

«Некоторые американские авиакомпании на прошлой неделе заявили: ‘Мы можем не брать некоторые из этих самолетов’ — я сказал вчера, что если американские перевозчики не заинтересованы в MAX 10, мы возьмем их. Мы возьмем столько самолетов, сколько сможем получить, так быстро, как сможем».

На пресс-конференции О’Лири отметил, что Boeing «неудачно сыграл» с инцидентом, произошедшим с Alaska Airlines. Он также отметил, что необходимо улучшить качество поставляемых самолетов, однако критика, которая была адресована ему, была несправедливой.

«Я думаю, что генеральный и финансовый директора… получают слишком много несправедливой критики за плохое управление в Сиэтле», — прокомментировал он на пресс-конференции в Варшаве. «В конечном счете, они несут ответственность, но в Сиэтле есть проблемы с управлением… Хотя ситуация постепенно улучшается».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.