После тщательного ремонта и проверки аварийного забоя на шахте по имени Костенко, его все ещё не разрешили открывать для добычи. Новые лица во главе компании Qarmet, инвестор Андрей Лаврентьев и Вадим Басин, новый глава комбината, наложили запрет на возобновление добычи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руководство Qarmet лично спустилось на глубину 600 метров для ознакомления с условиями, в которых работают шахтеры, по данным их собственного сообщения.

Глава шахты Андрей Бойко подвел итоги проверок и раскрыл планы по устранению причин и последствий случившегося происшествия, а также обсудил перспективы возобновления добычи угля. Однако, его отчет не привел к ожидаемому результату.

«Андрей Лаврентьев и Вадим Басин, представляющие руководство Qarmet, выразили благодарность за проделанную работу, но приказали приостановить добычу до полного исключения возможности повторения трагедии», говорится в сообщении компании.

Шахта имени Костенко была основана 18 мая 1934 года и является самой большой в угольном бассейне Караганды, однако ее достоинства были затмены страшной трагедией в октябре 2023 года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.