Специалисты в автомобильной отрасли считают, что в текущем году новые автомобили в Казахстане станут более доступными. В прошлом году казахстанский авторынок показал рекордный рост, и сейчас на нем наблюдается высокий уровень конкуренции, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на телеканал Almaty.tv.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

2023 год стал годом наибольшего увеличения объема продаж автомобилей на внутреннем рынке за последние 10 лет. Согласно прогнозам, общий объем продаж новых легковых автомобилей достигает порядка 190 тысяч. Это связано с появлением на рынке множества иностранных брендов. Однако эксперты настаивают на необходимости проявлять максимальную бдительность и разборчивость перед покупкой таких автомобилей.

«Давайте рассмотрим, например, марку Toyota Camry. Эти автомобили обновляются не чаще, чем каждые пять лет. В то же время китайские автомобили обновляются каждые два-три месяца. Поэтому запчасти, выпущенные в разные годы, могут не совпадать друг с другом. Такие особенности присутствуют на рынке. Поэтому я уверен, что мы должны тщательно изучить эти иностранные марки», — отмечает финансовый аналитик Ербол Азанбек.

В прошлом году 70 процентов всех новых автомобилей, проданных в Казахстане, были произведены внутри страны. Заводы Казахстана выпустили почти 150 тысяч транспортных средств.

Данные Бюро национальной статистики показывают, что в среднем каждый месяц в Казахстане регистрируют около 160 тысяч автомобилей. К настоящему времени общее количество зарегистрированных автомобилей в Казахстане превышает пять тысяч.

На сегодняшний день в автосалонах страны представлены практически все виды автомобильных марок. Конкуренция между автодилерами весьма высока, и именно поэтому эксперты прогнозируют снижение цен на автомобили в ближайшем будущем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.