Одной из задач Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля является осуществление контроля и надзора за соблюдением требований законодательства в области водного транспорта.

В целях повышения эффективности ведения контроля и надзора Комитетом разработан План мероприятий по предупреждению аварийности на флоте на 2023 год. Данный план содержит комплекс мер, который охватывает все основные направления деятельности на водном транспорте: проверки судов, осмотры судоходных водных путей, а также профилактическую работу с субъектами отрасли по предотвращению нарушений требований законодательства, эксплуатацию служебного флота.

По реализации данного Плана мероприятий в целях обеспечения безопасности мореплавания в морских портах Актау, Курык и Баутинотерриториальным органом Комитета – Морской администрацией портов Республики Казахстан  проведён 231 осмотр морских судов, в том числе 94 осмотра судов, плавающих под казахстанским флагом, и 137 – под флагом иностранных государств. По результатам осмотров выдано 19 предписаний по устранению нарушений требований безопасности.

В целях обеспечения безопасности судоходства территориальными инспекциями транспортного контроля проведено 469 осмотров речных судов, в результате которых выдано 47 предписаний.

Протяженность обслуживаемых судоходных водных путей Казахстана составляет 2104 км. В навигацию 2023 года инспекциями транспортного контроля с целью проверки наличия и содержания навигационных знаков и гарантированных глубин судового хода было осмотрено 5527 км судоходных водных путей.

Для обеспечения безопасной эксплуатации маломерного флота территориальными органами Комитета проведено 3933 осмотра маломерных судов.

По итогам контрольно-надзорной деятельности на водном транспорте в 2023 году было выявлено 944 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 10 млн. 336 тыс. тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.