Meta сообщила о запуске тестирования обновлённой версии мессенджера WhatsApp для устройств на iOS, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках бета-теста представлена инновация в системе безопасности: технология Passkey, позволяющая входить в приложение без использования пароля, заменяя его биометрическими данными — распознаванием лица или отпечатком пальца. Информационный ресурс 9to5Mac опубликовал новость, сославшись на данные портала WABetaInfo.

Passkey — это инновационная технология, разработанная силами FIDO Alliance при активном участии крупных технологических игроков — Apple, Google, Microsoft. Она представляет собой систему идентификации, позволяющую заместить стандартные пароли альтернативными способами подтверждения личности, такими как сканирование лица, без необходимости создания пароля вообще.

С выходом iOS 16 появилась возможность пользователям iPhone создавать и сохранять ключи доступа через Safari и iCloud Keychain, а с обновлением до iOS 17 функция была расширена для включения в себя сторонних приложений.

Для участия в бета-тестировании новой фичи WhatsApp необходимо установить версию приложения с номером сборки 24.2.10.73. Официальная дата релиза этой функции для всех пользователей WhatsApp пока не объявлена.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.