Мюнхен начинает конкурировать с Франкфуртом за статус немецкого финансового центра, привлекая иностранные банки и предложения с видом на Баварские Альпы из окон этого южного города, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Привлекательность Мюнхена проявляется в высокой доле компаний, включенных в индекс DAX, наличии технологических стартапов, крупных страховщиков и финансовых инвесторов. Горы в окрестностях придают городу дополнительный шарм.

Крупные немецкие компании, такие как Siemens, Allianz и BMW, находящиеся поблизости, привлекают такие фирмы, как Goldman Sachs и Morgan Stanley. Банкиры оценивают высокое качество жизни в Мюнхене.

Мюнхен имеет самую высокую концентрацию клиентов в Германии, что делает его привлекательным для принятия решений и работы. Дитрих Беккер, глава европейского отделения и партнер Perella Weinberg, подчеркнул, что Мюнхен — город, где приятно жить.

В выборе Мюнхена в качестве немецкой базы своего офиса в 2020 году лидирует американский инвестиционно-банковский бутик. Беккер отметил, что в Лондоне и Париже компаний и лиц, принимающих решения, много, в то время как в Германии они более рассредоточены и всегда в движении.

Помимо известных промышленных и финансовых компаний, EQT и General Atlantic являются крупнейшими технологическими инвесторами, присутствующими в Мюнхене.

Здесь также присутствуют молодые немецкие IT-компании и множество европейских филиалов американских технологических гигантов. В следующем месяце Goldman Sachs станет первым из крупных инвестиционных банков, открывшим свое представительство в Мюнхене, столице Баварии. Это будет второй офис Goldman в Германии после Франкфурта, где работают около 400 банкиров. Morgan Stanley, конкурент Goldman Sachs с Уолл-стрит, последует его примеру летом, также открыв офис в Мюнхене.

«В Мюнхене будет работать команда из 30 банкиров, некоторые из которых переедут из Франкфурта, а некоторые — из Лондона», — поделился информацией Вольфганг Финк, глава Goldman Sachs в Германии и Австрии, а также председатель правления в континентальной Европе.

«Мы стремимся быть рядом с нашими клиентами», — добавил Финк, отметив, что Мюнхен становится все более международным.

В немецком технологическом секторе Goldman Sachs и Morgan Stanley пользуются высоким спросом как инвестиционные банковские консультанты, наряду с американским JP Morgan.

«Здесь находится около трети компаний из DAX и более десяти «единорогов», стартапов с оценкой более миллиарда евро», — отмечает Таммо Буэннемайер, эксперт по технологиям, который будет помогать формировать команду Morgan Stanley в Мюнхене.

Goldman Sachs, в свою очередь, заявляет, что переведет команду Тобиаса Костера, которая занимается финансовыми инвесторами, вместе со своими специалистами по технологиям, телекоммуникациям и медиа (TMT) под руководство Макарио Прието, главы TMT-банкинга в регионе EMEA.

«В долгосрочной перспективе эта регионализация также является результатом Brexit, после которого больше бизнеса переместилось на континент по регуляторным причинам», — сказал Финк.

Франкфурт, Париж и Амстердам боролись за право стать крупнейшими бенефициарами Brexit после выхода Великобритании из состава Европейского союза, а Мюнхен оказался неожиданным бенефициаром.

«Европейский континент в целом приобрел значение в связи с Brexit», — сказал Буэннемайер.

Партнеры Perella Weinberg Штефан Йенцш и Йохан фон Верзебе работают в Мюнхене, а бывший финансовый директор Deutsche Bank Маркус Шенк два года назад перешел из консультационного бутика в Lazard (NYSE:LAZ), но остался в Мюнхене.

Другой американский инвестиционно-банковский бутик, PJT Partners (NYSE:PJT), планирует скоро открыть офис в Мюнхене, как сообщили источники, знакомые с ситуацией, Reuters. Однако большинство банкиров согласны в том, что Мюнхен вряд ли сможет конкурировать с Франкфуртом, более привлекательным для международного сообщества, как банковской столицей Германии. На данный момент лишь небольшая часть банковского сообщества действует в столице Баварии.

«С точки зрения других европейских стран, Мюнхен, без сомнения, обладает привлекательностью», — подчеркивает Финк. — «Однако многие мои коллеги на ранних стадиях карьеры быстро находят свое место во Франкфурте».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.