До меня, наконец, дошло. Астана – гениальная идея. Ее можно строить бесконечно. Причем – в любую сторону. Было бы желание. А оно – есть!

Чем удобна степь?

Тут нет морей. Нет океанов. Нет неприступных гор. Словом, нет ничего такого, что может встать на пути. До ближайшего населенного пункта двести километров ровной неосвоенной стройплощадки. Именно поэтому все турки у нас, все узбеки у нас, все китайцы у нас. И все что-то роют, строют, копошатся. И именно поэтому, каждый следующий президент вполне может претендовать на историческую память.

Аэропорта, вокзалы и кое-какие учебные заведения уже приобрели свои хозяйские имена. Зато возводится куча новых объектов, растут новые микрорайоны. Строительство не прекращается ни днем, ни ночью. В этом смысле потенциал Астаны впечатляет. Это уже не город по большому счету. Это уже одна большая промышленная зона. И если эту идею развивать дальше, если ее продолжать строить в том же темпе, с тем же напором и той же упертостью, то она может разрастись до размеров крупнейшего города мира и претендовать в будущем на его же геополитический центр.

Конечно, по ходу реализации столь масштабного проекта могут возникнуть вопросы. Скажем, вопрос заполнения будущего мега-города населением. Однако власти заранее позаботились об этом, полностью развалив село. Они сделали все, чтобы жизнь в провинциях стала невыносимой и у жителей деревень не оставалось иного выхода, как продавать скот и ехать в город.

Уже сегодня мы можем наблюдать с каким энтузиазмом осваиваются пустовавшие ранее городские окраины. Буквально на глазах вырастают целые районы, спроектированные в стиле шанхайской махалли. Домик к домику, окно к окну, все по-соседски близко и по-родственному тепло. И что характерно: строится все преимущественно из тех же шанхайских материалов. Или, как принято говорить у нас, из одного источника. Причем источник этот находится рядом, буквально через забор. Поэтому не только сами дома, но и все, что внутри домов, включая мебель и посуду – везется оттуда же. Таким образом в стране успешно решена задача занятости населения.

При такой грандиозной общенародной вовлеченности, есть все основания полагать, что в перспективе все двадцать миллионов жителей, процветающих в Казахстане, соберутся в одном городе. Что, в свою очередь, будет содействовать сплоченности и единообразию. И что особенно важно – все окажутся в зоне видимости. Не надо будет никого искать в степи. Там останутся жить только волки и сайгаки. Чего, в конечном счете, и добивались.

Переезд можно будет осуществить в два этапа. На первом этапе Тараз, Кзыл-Орда, Шымкент и Талды-Корган соединяются с Алма-Атой. Параллельно Астана начинает поступательное движение в сторону Караганды. Семей, Павлодар, Актобе и Кустанай парадным маршем выступают им навстречу. Атырау и Актау с Уральском мелкими микрорайончиками подключаются ко всеобщему “движняку”. В недалеком будущем должно состояться торжественное соединение всех регионов в единый мегаполис, который в последующем будет разделен на два анклава – Левый и соответственно Правый – берега. Уже сейчас Астана производит впечатление настоящего города.

Об этом в первую очередь говорят традиционные пробки. Они были учтены при закладке. Дальновидные проектировщики понимали, что без характерного трафика посреди необъятной степи город будет выглядеть несовременным, и чтоб горожане не чувствовали себя простоватой деревенщиной, предусмотрели ежедневное столпотворение. Все-таки привычка жить в тесноте осталась в нас с прежних времен. Даже в пантеоне мест уже не осталось. Кстати, насчет погребальных процедур. Предлагается отвести специальное место под сакральный некрополь для захоронения авторов данной идеи. Идеи строительства нового государства с учетом интересов жителей этого государства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.