Деньги оказывают воздействие на мозг, схожее с наркотическим. Просто взгляд на банкноту, конечно, недостаточен для этого. Однако, если вы находитесь в ситуации, где можете получить или потерять определенную сумму денег или участвуете в переговорах на эту тему, активность мозга усиливается, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Богатство может привести к неприметному восприятию привилегий. Понятие, что усердие приводит к достатку, кажется логичным. Однако богатые люди часто считают, что их успех – это исключительно результат их усилий. Они склонны игнорировать факторы случайности, удачи и другие обстоятельства, не зависящие от человека.

Это явление не ограничивается реальными деньгами; оно проявляется и в игре в «Монополию». Эта игра, порой разрушающая отношения в семьях и среди друзей с 1935 года, была предметом эксперимента, в котором парам игроков предоставили разные правила, и одному из них не предоставили шансов на победу.

Исследователи фиксировали изменения в поведении участников. Чем больше кто-то выигрывал, тем грубее и нетактичнее он проявлял себя по отношению к другим игрокам за столом. Победитель предварительно отмечал свой успех и шумно перемещал фигуры по игровому полю в свой ход.

Важно помнить, что благосостояние может влиять на ваше отношение к другим людям. Иногда это несправедливо, и причина в вас, а не в других. Будьте внимательны к этому аспекту, чтобы не стать зазнавшимся и неприятным человеком.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.