Италия и Бельгия являются основными покупателями сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Европе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Италия и Бельгия лидируют среди европейских стран по закупке сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, покрывая около 70% его общего экспорта за 11 месяцев предыдущего года, согласно открытым статистическим данным.

В начале января катарская национальная компания QatarEnergy временно приостановила перевозки СПГ через Красное море для проведения анализа безопасности в связи с обострением конфликтов в регионе. Компания позднее подтвердила РИА Новости, что произошла только задержка в доставке некоторых партий СПГ из-за использования альтернативных маршрутов.

Проблемы в регионе могут негативно сказаться прежде всего на Италии, которая в среднем каждый месяц закупает катарский газ на сумму 224,3 миллиона евро. Бельгия имеет почти такой же объем закупок — 210,2 миллиона евро в месяц. Нидерланды занимают третье место со скромным объемом — 100,9 миллиона евро.

Катар также активно сотрудничает с двумя другими крупными экономиками Европы: Франция ежемесячно приобретает СПГ на 81,7 миллиона евро, а Испания — на 30,5 миллиона евро.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.