В Shakarim University открыта Академия Huawei ICT. Этот момент окажет значимое влияние на развитие сферы IT в вузе и регионе.

Сегодня учебное заведение готовит квалифицированных специалистов для региона в рамках образовательных программ «SMART системы и программирование», «Вычислительная техника и программное обеспечение/Smart computing», «Информатика и робототехника».

На открытии приняли участие заместитель генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan г-н Xu Hai, вице-министр науки и высшего образования РК Динара Щеглова, заместитель акима области Абай Адильбек Мусабаев, Председатель совета директоров Shakarim University Орман Нурбаев, представители транснациональной корпорации «Huawei Technologies Co Ltd», глобального перевозчика ИКТ инфраструктуры и интеллектуальных устройств, ППС и обучающиеся университета.

Мероприятие началось с приветственного слова Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека. В своем онлайн-выступлении глава ведомства отметил, что сфера IT и искусственного интеллекта играет очень важную роль в цифровизации экономики, и отметил, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в развитие региона.

Huawei Technologies Co. Ltd. — одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Huawei предлагает всем университетам мира сотрудничество по программе в области образования и науки. В настоящее время по Казахстану количество ICT академий составляет 33, а количество студентов, прошедших образовательные курсы – более 5000. Эта академия — международная программа сотрудничества в области образования, реализуемая совместно с ведущими университетами мира для более глубокого обучения студентов в области IT. Академия ИКТ, открытая сегодня, является первой в 2024 году.

В рамках церемонии Shakarim University и компания «Huawei» в Казахстане подписали меморандум о сотрудничестве и развитии образования в области IT. Очевидно, что это партнерство откроет новые горизонты возможностей для студентов и поможет им успешно выйти на рынок труда.

Выступая на мероприятии, заместитель генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan Xu Hai отметил о важности сотрудничества между сторонами и подчеркнул готовность к дальнейшему укреплению двусторонних отношений. Он также проинформировал собравшихся о проекте ICT Academy и остановился на деятельности Академии. В свою очередь, ректор Shakarim University Думан Орынбеков выразил уверенность, что ICT Academy внесет значительный вклад в развитие глобальной инновационной экосистемы в регионе Абай, станет кузницей новых идей и проектов.

В рамках меморандума стороны будут проводить тренинги по информационным технологиям, приглашать студентов для получения сертификатов Huawei, развивать их таланты и практические навыки.

Академия Huawei ICT, открытая при Shakarim University, является важным шагом в развитии региона, позволяющим студентам получить доступ к передовым технологиям и знаниям в области IT. Ведь через академию будет возможность привлекать в регион технологические стартапы, участвовать в международных проектах.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.