В ведомстве, ответственном за нештатные ситуации, проинформировали, что опасности для поселений в связи с повышением уровня воды в реке Или не предвидится, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На дату 22 февраля зафиксировано, что столбик воды достиг отметки в 477 сантиметров, при этом река Или замерзла. Прямой угрозы для населённых пунктов не обнаружено. Самое близкое поселение к реке, деревня Шарын, располагается на удалении в 15 километров.

В ходе визуальной проверки с применением беспилотника было выявлено формирование ледяного затора, являющегося регулярным явлением для этой местности. Превышений уровня воды сверх нормы и затоплений не зафиксировано. Опасностей для жилых пунктов, зданий и других хозяйственных объектов не обнаружено, подтверждают в Министерстве.

Обстановка находится под наблюдением, мониторинг осуществляется без перерывов.

Ранее была распространена информация, что 21 февраля в управление по чрезвычайным ситуациям Алматинской области было направлено предупреждение о шторме: из-за образования ледовой преграды ниже по течению у гидрологической станции на реке Или, на участке в 164 километрах от Капшагайской ГЭС, происходит резкий рост уровня воды.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.