Сотрудники Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел при содействии Посольства Казахстана в Польше экстрадировали гражданина Украины для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство транснациональной организованной группой.

В 2022 году созданная им преступная группа занималась на территории Казахстана изготовлением и сбытом психотропных веществ в особо крупном размере.

Объем изъятых незаконных веществ составил более тонны, а их общая стоимость на черном рынке превысила бы 1,5 млрд тенге.

После совершения указанных преступлений участники организованной группы задержаны, а её руководитель скрылся и был объявлен в международный розыск.

В августе 2023 года подозреваемый установлен на территории Польши.

По запросу Генеральной прокуратуры РК он экстрадирован и в настоящее время водворен в следственный изолятор Астаны.

За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненного лишения свободы, с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что подозреваемого в контрабандном вывозе золота экстрадировали из Баку. Его задержали еще в июле 2023 года в Азербайджане.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.