В свежих отчетах стало известно о том, что создатель Amazon.com Inc., Джефф Безос, осуществил продажу части своих акций интернет-гиганта на сумму в размере примерно 2,2 миллиарда долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные о продаже более 14 миллионов акций в промежутке между 16 и 20 февраля были отражены в материалах, предоставленных в Службу по контролю за фондовым рынком (SEC). Акции были отпущены по цене между 166,41 и 170,89 долларов за штуку.

Ранее он также совершил продажу 36 миллионов акций, таким образом, завершив распродажу всех 50 миллионов запланированных к продаже акций согласно предварительно утверждённому плану, который был оформлен в ноябре 2023 года. Общая выручка от реализации акций превысила 8 миллиардов долларов.

Согласно последней информации, в портфеле Безоса остаются акции на сумму в 164 миллиарда долларов, а его оценочное состояние составляет порядка 191 миллиарда долларов по данным рейтинга богатейших людей мира от Bloomberg.

При этом, стоимость ценных бумаг Amazon показала значительный рост — на 72% за минувшие 12 месяцев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.