Акиматом Алматы после широкого обсуждения с экспертами и общественностью утверждены проекты детальной планировки (ПДП). Новые ПДП разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. В Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития нашего мегаполиса к полицентричной. Таким образом, до 2030 года в рамках проектного офиса акимата города будут сформированы 5 полицентров – это специальные зоны, центры общественной и деловой активности: «Восточные ворота», «Исторический центр», «Север», «Юго-Запад», «Запад».

Как подчеркнули в управлении городского планирования и урбанистики Алматы, основная цель новых ПДП – исключение хаотичной застройки и эффективное распределение земельных участков с учетом стратегического развития инфраструктуры. При этом основные изменения по сравнению с предыдущими ПДП коснулись незастроенных территорий. В период их разработки постоянно проводились встречи с жителями районов и велись разъяснения по каждому участку.  

«В целом, ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий», – отметили в управлении.

Согласно ПДП, полицентр «Восточные ворота» (район Талгарского и Кульджинского трактов) станет логистическим хабом и выставочно-развлекательным центром с крупным транспортным узлом ввиду близости к аэропорту и трассе Западная Европа – Западный Китай.  

Полицентр «Исторический центр» (часть Медеуского района, «золотой квадрат» в границах улиц Байтурсынова – проспект Абая – Зенкова – Жибек Жолы) откроет новые возможности для динамичного развития города в сфере туризма и подчеркнет важность сохранения архитектурного наследия.

Ключевыми аспектами полицентра «Север» (территория, прилегающая к железнодорожной станции Алматы-1) являются квартальная застройка нового типа с сеткой улиц, скверами, активными первыми этажами под малый бизнес, строительством детских садов, школ и медицинских учреждений. Здесь будут расположены производства и рынки с редевелопментом.

В полицентре «Юго-Запад» (район пр. Райымбека и пробиваемой улицы Алатау) предусмотрены территории для строительства крупного мультимодального транспортно-пересадочного узла, LRT, BRT, станций метрополитена, а также мини-промышленных парков и объектов торговли.

В полицентре «Запад» (район нового железнодорожного вокзала Алматы-3 и транспортного хаба в пос. Боралдай) запланировано строительство вокзала Алматы-3, линейного рекреационного парка и новых благоустроенных жилых кварталов с необходимой инфраструктурой.

При этом, все районы за счет интегрированности и связанной сети улиц не будут изолированы друг от друга и от исторического центра. Горожане смогут легко перемещаться в любую точку города. Коридоры подобных перемещений могут стать привлекательными для бизнеса в сфере перевозок, торговли, культурного досуга, развлечений. Завершить формирование структуры полицентров с учетом экономической специализации планируется к 2030 году.

В ПДП учтены лучшие мировые практики, географические и климатические особенности Алматы. При их разработке команда Научно-исследовательского института «Алматыгенплан» использовала современные инструменты пространственного проектирования городской среды, включая систему геоинформационного моделирования и другие передовые технологии.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.