Аналитики рынка недвижимости продолжают прогнозировать рост цен на жилье в Австралии на 5,0% в 2024 году, согласно опросу Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это произошло после последнего опроса три месяца назад, в котором центральный банк высказал возможность повышения процентной ставки к концу года. В период пандемии цены на жилье выросли на 25%, но затем упали на 9% с пика.

В прошлом году они почти полностью восстановились, несмотря на повышение ставки Резервного банка Австралии до 12-летнего максимума в 4,35%. Прогнозируется, что банк сохранит ставку на этом уровне до второй половины текущего года.

Средняя цена на жилье слишком высока для многих первокупцев. Низкий уровень безработицы, рост заработной платы и увеличение иммиграции продолжат способствовать росту цен, хотя не настолько быстрому, как в прошлые годы.

С начала финансового кризиса 2008 года цены на жилье почти удвоились. Согласно медианному прогнозу 14 аналитиков по недвижимости, опрошенных агентством Reuters с 16 по 28 февраля, средние цены на жилье, вероятно, увеличатся на 5,0% в этом году, оставшись на уровне предыдущего опроса в декабре. К 2025 году прогнозируется рост цен на 5,0%, что превышает показатели предыдущего опроса в 3,9%.

«Рынок недвижимости в Австралии, кажется, замедляется. В 2023 году был отмечен значительный рост цен на жилье на 9,1% в столичных городах, но такого роста больше не предвидится. Уровень процентной ставки, который составлял 4,35% большую часть года… ограничит рост цен на жилье в 2024 году», — отмечает старший экономист ANZ, Аделаида Тимбрел.

«Цены на жилье все же будут увеличиваться, поскольку люди получат больше возможностей для заема в течение года благодаря снижению налогов и процентных ставок. Кроме того, сохраняется высокий темп роста населения и дефицит жилья в строительстве, который необходимо будет устранить».

Согласно нововведению, вступающему в силу с 1 июля, люди с высоким доходом будут облагаться налогом с более высокой ставкой, в то время как семьи с низким уровнем дохода, сталкивающиеся с увеличением стоимости жизни, будут платить меньше налогов.

Низкие процентные ставки в период пандемии и дефицит жилья привели к дополнительному росту цен на жилье, вынуждая начинающих покупателей арендовать жилье.

По вопросу о доступности жилья для первокупцев в ближайший год, шесть из десяти аналитиков выразили мнение, что ситуация ухудшится. Остальные четверо полагают, что доступность улучшится.

«Жилье становится всё более предметом роскоши, при этом доступность жилья находится на исторически низком уровне. Это окажет негативное воздействие на показатели владения жильем», — заявил старший экономист компании Barrenjoey Джонатан Макменамин.

До начала пандемии существовала ситуация, когда для выхода на рынок недвижимости требовалось зарабатывать больше, чем медианный доход. Теперь же распределение доходов сместилось еще дальше. Потенциальные покупатели сократились в текущем цикле, и это сокращение, вероятно, приведет к увеличению числа арендаторов.

Из восьми респондентов пять предсказали уменьшение доли владельцев жилья по сравнению с арендаторами в следующем году, в то время как трое предсказали увеличение.

Аналитики, прогнозирующие увеличение разрыва между спросом и предложением доступного жилья в ближайшие 2-3 года, превышали тех, кто считал, что разрыв останется на том же уровне или немного сократится, — соотношение два к одному.

«Каждый раз, когда цены на жилье растут быстрее, чем зарплаты, доступное жилье становится меньше. Мы продолжим это наблюдать, если не произойдет значительное увеличение социального жилья», — добавил Тимбрел из ANZ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.