Компания ReNew Energy Global PLC (NASDAQ: RNW) объявила о выдающихся результатов в третьем квартале финансового года 2024, отмечая значительный рост в сфере возобновляемой энергетики в Индии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания повысила прогноз по скорректированному показателю EBITDA до 63-66 миллиардов индийских рупий, обосновав это улучшением видимости ресурсов и управлением расходами.

В свете увеличения спроса на электроэнергию в Индии, ReNew успешно завершила проекты на 3,6 гигаватт и планирует добавить еще 1,75-1,95 гигаватт мощности к концу года для генерации дохода. Компания также сообщила о прибыли в размере 44 миллионов долларов за последние 12 месяцев и о положительном денежном потоке от операций.

Основные выводы

ReNew Energy Global PLC увеличила прогноз скорректированной EBITDA на финансовый год 24-го года до 63-66 миллиардов иранских рупий. В этом квартале компания выиграла проекты общей мощностью 3,6 гигаватта, сфокусировавшись на сложных проектах на растущем индийском рынке возобновляемой энергии.

Ожидается, что продажа солнечных активов мощностью 300 мегаватт принесет 30-34 миллиона долларов в EBITDA четвертого квартала 24-го года. ReNew сообщила о прибыли в размере 44 миллиона долларов за последние 12 месяцев и положительном денежном потоке от операций.

Доля компании на рынке выросла с 3% до 15%, с акцентом на участие в аукционах. Перспективы компании ReNew предвидит, что к концу года будет запущено мощностей на 1,75-1,95 гигаватта, приносящих доход. Компания уже закрепила 10,5-11 гигаватт мощности для текущих проектов и планирует привлечь больше в финансовом году 2025.

В текущем квартале компания планирует запустить в эксплуатацию около 1 гигаватта мощности. На старте года сохраняется консервативный прогноз по выручке на рынке.

Основные аспекты

  • Задержки в запуске проектов связаны с увеличением требований к подключению к сетям.
  • Прогнозируются квартальные колебания коэффициента использования мощности солнечной энергии.

Основные моменты

  • Производственный комплекс ReNew был запущен, что позволило снизить производственные издержки и повысить конкурентоспособность.
  • Компания достигла значительного прогресса, вводя в эксплуатацию активы мощностью 1,9 ГВт.
  • Также было успешно запущено большое количество аккумуляторных батарей и инфраструктура для передачи электроэнергии.

Пробелы

Отсутствует конкретная информация от компании о прогнозируемых показателях EBITDA от продажи электроэнергии на товарных рынках в следующем году.

Генеральный директор Сумант Синха отметил, что благодаря более четкому управлению ресурсами и расходами прогноз на финансовый год 24 улучшился. Возможности на торговых рынках признаются, однако остается консервативный подход к первоначальному прогнозу.

Подробности о вкладе EBITDA от продаж на торговых рынках будут доступны в июне при публикации годового отчета. Стратегия ReNew в участии аукционах и воплощении проектов обеспечила компании сильное положение на индийском рынке возобновляемых источников энергии.

Компания планы сосредоточить на внутренних поставках модулей и экспорте, чтобы воспользоваться текущими тенденциями рынка, включая снижение цен на модули. В то же время ReNew внимательно следит за государственными стратегиями, такими как правила ALMM, и сохраняет осторожность в отношении своего присутствия на рынке.

Полное влияние снижения цен на модули на планы капитальных затрат требует дальнейшего изучения, но компания с оптимизмом оценивает потенциальные выгоды.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.