Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, Саясат Нурбек, обратился к школьникам, готовящимся к выбору вуза, и их родителям 18 января 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул важность выбора инженерной специальности в своем обращении. Саясат Нурбек подчеркнул значимость создания высококвалифицированных инженерных кадров для экономики страны.

«Инженеры необходимы в самых различных отраслях — от агропромышленного комплекса до машиностроения. Дорогие выпускники и их родители, при выборе будущей профессии, обратите внимание на техническое направление. Потребность в специалистах технического профиля останется всегда, и статус такой профессии только растет», — заявил Саясат Нурбек на своей странице в Telegram.

Он также сообщил, что подготовка инженерных специалистов проводится в технических вузах страны, включая КазНИТУ имени К. И. Сатпаева, КарТУ имени академика Абылкаса Сагинова, Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Карагандинский индустриальный университет, Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева, Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева.

«В настоящее время мы работаем над стратегическим пересмотром подхода к подготовке технических специалистов, изучаем и адаптируем передовую практику иностранных университетов, а также совершенствуем материально-техническую базу вузов», — отметил Саясат Нурбек.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.