Торговля между людьми через интернет, которая называется P2P-торговлей, позволяет пользователям напрямую обменивать криптовалюты, используя специальное программное обеспечение, без посредников. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При этом крипто-арбитраж представляет собой серию продуманных транзакций с целью получения прибыли за счет различий в стоимости валюты на разных торговых площадках или в пределах одной платформы одновременно.

В системе P2P каждому трейдеру необходимо зарегистрироваться, открыть личный кабинет и привязать платежную карту. Дальше, при помощи этой системы, пользователи покупают или продают криптовалюту, нажимая на кнопку «купить» или «продать». Однако для завершения сделки обе стороны должны подтвердить транзакцию. Если стороны не приходят к соглашению, имеется возможность апелляции, когда можно предъявить доказательства и вернуть средства.

Тем не менее, существует мнение исламских учёных, что использование криптовалюты запрещено по шариату из-за связанного с ним риска, мошенничества и потенциального ущерба для личности и государства. По их мнению, недостаток надежности и возможность азартных игр делают использование криптовалюты неприемлемым. Кроме того, с точки зрения шариата, даже если обменник разрешит использование криптовалюты, это может нарушить принцип реализации наличных денег из-за потенциальных задержек в подтверждении транзакций.

Решение

Из-за того, что P2P-торговля включает в себя использование криптовалюты и не соответствует шариатским правилам обмена валют, её использование запрещено.

Еще важное

Эксперты указывают на то, что использование различных видов валют, будь то классические, такие как золото или серебро, или современные, такие как монеты, банкноты и цифровые деньги, является приемлемым. Однако важно, чтобы при использовании цифровых валют были соблюдены определенные правила:

  • Эмитент электронной валюты должен предоставить пользователей надлежащие гарантии;
  • При создании и функционировании таких валют в качестве средства платежа, они не должны быть обеспечены в форме гарара;
  • Они должны быть защищены от мошеннических действий;
  • Использование этих валют не должно вести к несправедливому обогащению некоторых людей за счет других;

Тем не менее, на данный момент на рынке отсутствуют цифровые валюты, которые полностью соответствуют этим критериям.

Поэтому пока что использование таких криптовалют, чей статус вызывает сомнения и не утвержден официально, а также сопряжено с высокими рисками мошенничества, не является допустимым. Вдобавок, недопустимо пользоваться цифровыми валютами, в обеспечении которых отсутствуют гарантии от эмитента, и которые могут стать причиной необоснованного обогащения отдельных групп лиц.

Источник:
ДУМК


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.