В департаменте по конкуренции и защите рынка Республики Казахстан сообщили о запущенной процедуре антимонопольного расследования в отношении услуг по аренде резервуаров для хранения авиационного топлива в аэропорте города Актау, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Согласно предварительно полученным данным, хранение топлива для воздушных средств движения является особенной услугой, относящейся к конкретному сегменту рынка. Порт воздушных границ должен самостоятельно осуществлять функции по сохранности авиационного топлива для нужд авиаперевозок. Однако в случае с Актауским аэропортом, он избегает прямого исполнения своих обязанностей, которые определены в законодательных актах, и предложил аренду резервуаров авиакомпаниям по завышенным ценам, которые являются максимальными на данном отрезке рынка, — отмечается в сообщении агентства.

Контрастно антимонопольному ведомству, Актауская аэровокзальная компания поставила под сомнение законность инспектирования и приказ о его проведении, подав встречный иск в судебную инстанцию.

«После продолжительного периода судебных тяжб, насчитывающего один год и три месяца, Верховный суд вынес решение, которым жалобу аэропорта не удовлетворил и оставил без изменения. Следственные действия продолжаются. При выявлении доказательств противоправных действий, нарушающих антимонопольное законодательство, будут инициированы соответствующие процедуры», — прокомментировали в департаменте.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.