В секторе металлургии республики обсуждение путей интенсификации внутренней переработки и формирования высокотехнологичных производственных узлов занимает центральное место. В Костанайской области этот процесс обретает конкретные формы благодаря планированию реализации трех значимых инициатив. Эти проекты предполагают углубление локальной обработки природных ресурсов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Работы по планированию строительства нового комплекса для выпуска горячебрикетированного железа емкостью до четырех миллионов тонн распочаты. Бюджет предприятия оценивается примерно в 920 миллиардов тенге. Изготовленное горячебрикетированное железо, представляющее собой брикеты либо порошковое железо с железным содержанием свыше 90%, предназначаться будет для сталепроизводства», — прокомментировал в рамках встречи заместитель руководителя области Арман Абенов.

Отмечено, что вторая инициатива касается строительства сталеплавильного производства с целью формирования стальной заготовки мощностью до миллиона тонн в год и с инвестициями в размере 292.5 миллиарда тенге. На территории предприятия планируется организация выпуска арматурной продукции с повышением доли внутреннего компонента до 97% и добавлением в ассортимент новых изделий, включая катанку и проволоку. Также сообщается о разработке стратегии возведения горно-обогатительного комплекса на базе месторождения «Маятас», расположенного недалеко от Аркалыка. Инвестиции в проект предвидятся в размере 315 миллиардов тенге, при проектной мощности добычи 420 тысяч тонн полиметаллической руды и 1.9 тонны сплава Доре ежегодно.

Инвестиционная программа, предполагающая вливание средств в размере более полутора триллионов тенге, может стимулировать прогресс в южных районах страны, компенсируя последствия закрытия ключевого предприятия по добыче бокситов. Абенов утверждает, что новые инициативы в металлургии и горнодобывающей промышленности обеспечат необходимый приток капитала.

Ожидается, что благодаря этим проектам удастся значительно повысить эффективность перерабатывающего сектора, в настоящее время формирующего около 70 процентов индустриального потенциала региона. Согласно прогнозам, к концу года выручка в этом сегменте достигнет более 1,9 трлн тенге, что подтверждает его весомый вклад в экономику, ранее оценивавшийся в 1,1 трлн тенге в Костанайском регионе.

Недра Костанайской области имеют огромный потенциал для развития горноперерабатывающей индустрии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.