Генеральная прокуратура привлекла к ответственности лицо, подозреваемое в организации финансовой пирамиды, его вывезли из испанского государства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Совместными усилиями правоохранительных органов Казахстана, в том числе Интерпола и МВД, а также при содействии МИД, удалось доставить подозреваемого для ответа перед законом.

Он обвиняется в участии в международной преступной группе, которая в 2016-2017 годах организовала Questra Holding с целью незаконного обогащения через обман инвесторов. Ущерб от действий этой группы превысил 1 миллиард тенге, и пострадало свыше 800 человек.

В рамках предварительного следствия предприняты меры международного розыска. В декабре 2022 года после экстрадиционного запроса один из фигурантов был задержан в Испании.

Теперь он находится в изоляторе Астаны. За совершенные деяния ему может грозить от 10 до 15 лет тюремного заключения вместе с конфискацией имущества. Возможность экстрадиции была обусловлена договором об экстрадиции между Казахстаном и Испанией, подписанным в 2012 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.