Казахстанская валюта уверенно чувствует себя на финансовых рынках, продемонстрировав стабилизацию своих позиций против американского доллара, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рыночная волатильность постепенно снижается благодаря действиям Национального банка, прилагающего усилия для уравновешивания внешневалютного сегмента. Такие меры способствуют восстановлению обменного курса тенге.

Закрытие недельных торгов показало значки снижения до уровня в 447,08 тенге за доллар. Утром доллар на KASE продавался ниже отметки в 447 тенге.

Ситуация на рынке ‘черного золота’ служит дополнительным катализатором стабильности: повышенный спрос и геополитические риски на Ближнем Востоке поддерживают цены на нефть, с Brent достигшим отметки в $81,90 за баррель.

Позитивное отношение к инвестиционному риску сохраняется.

Национальный банк усиливает свою активность по направлению бюджетных проводок из Национального фонда, что, как ожидается, окажет поддержку национальной валюте.

Прогнозируется, что в начале следующей недели доллар останется в рамках 446-448 тенге, а кросс-курсы евро составят от 480 до 490 тенге, российского рубля – от 4,90 до 5,00 тенге, и китайского юаня – в пределах 61-63 тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.