Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сейчас находится в Италии. Там он встретился с Президентом Серджио Маттареллой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках своего первого визита в Италию в качестве Президента Казахстана, Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность президенту Серджио Маттарелле за теплый прием. Он подчеркнул, что отношения с Итальянской Республикой, являющейся надежным партнером Казахстана в Европейском Союзе, обладают долгосрочным и взаимовыгодным характером.

«Мы бы хотели обсудить вопросы, которые представляют совместный интерес, включая развитие экономических связей и укрепление отношений, которые способствуют процветанию обеих стран, а также решение текущих международных проблем», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент также проинформировал о том, что Италия является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европе.

«Объем нашей взаимной торговли составляет более 14,5 миллиарда долларов, и мы предполагаем, что в ближайшем будущем товарооборот между нашими странами увеличится до 20 миллиардов долларов. Италия — один из основных инвесторов в экономику Казахстана. На нашем рынке функционируют примерно 300 итальянских компаний, включая Eni, нашего главного партнера. Мы очень ценим результаты наших двусторонних отношений и планируем продолжать создавать благоприятные условия для их деятельности. В то же время, мы видим необходимость дополнительного стимулирования развития сотрудничества не только в экономической сфере, но и в таких областях, как культура и туризм. Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и Италией будет очень плодотворным», — подчеркнул Глава государства.

Токаев также поделился подробностями о сферах экономики страны, которые представляют наибольший интерес для иностранных инвесторов, включая возобновляемую энергетику.

Лидеры двух стран подробно обсудили взаимодействие Казахстана и Италии на международной арене, включая их сотрудничество в рамках ООН и ОБСЕ.

Оба президента подчеркнули значимость укрепления международных отношений и глобальной безопасности, основанных на принципах Устава ООН.

Они также затронули вопрос о перспективах развития взаимодействия Казахстана и стран Центральной Азии с Европейским Союзом, в частности, подчеркнули возможность существенного прогресса в сотрудничестве в областях транспорта и логистики, и развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

В ходе беседы, лидер Казахстана также поздравил Президента Маттареллу с назначением Италии на роль председательства в «Большой семерке» и пожелал его стране успехов в выполнении повестки дня G7.

В Италии отметили высокое внимание к политической и общественной модернизации, которая происходит в Казахстане, Серджио Маттарелла выразил благодарность главе Казахстана за его визит в Рим и уверенность в том, что результаты текущих переговоров станут толчком для дальнейшего развития двусторонних экономических, политических и культурно-гуманитарных связей.

Касым-Жомарт Токаев, подведя итоги встречи, прошедшей в дружественной и теплой обстановке, протянул руку приглашения своему итальянскому коллеге посетить Казахстан, приглашение это было с радостью принято.

После этого, главы двух государств продолжили обсуждение вопросов при рабочем обеде.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.