Сегодня, 19 марта, отмечается Жаңару күні — символизирующий начало нового периода в жизни страны и каждого казахстанца. Он, призван укреплять сплоченность нашего общества для достижения общих целей.

В этот день заложена замечательная весенняя традиция – открывать сезон посадок, ведь дерево испокон веков считалось символом новой жизни. Поэтому в районах города прошли посадки деревьев. Всего по Алматы было высажено 403 дерева

«В этот день важна преемственность поколений, именно поэтому на сегодняшнюю акцию мы пригласили наших уважаемых ветеранов и школьников. Мудрость прожитых лет и энергия молодости – замечательный союз, необходимый как старикам, так и молодежи. Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разрывать, это важная связь между прошлым, настоящим и будущим», — отметил руководитель отдела культуры и развития языков аппарата акима Медеуского района Айдар Айдарбеков.

Здесь посадки были развернуты на территории перед Центральным государственным музеем. Перед главной сокровищницей изобразительного искусства города зацветут молодые хвойные деревья. Поддержать зеленую инициативу пришли также сотрудники музея, неравнодушные жители Медеуского района. Всего было посажено 10 елок.

«Наурыз — праздник весеннего обновления и я считаю, что замечательная традиция в данный период давать жизнь молодым деревьям. Наши предки считали это символом будущего благополучия, поэтому в Наурыз принято сажать деревья, расчищать родники, быть в согласии с природой», — поделилась участница акции Арай Алибекова.

Посадки саженцев в Ауэзовском районе начались даже раньше запланированного срока. С самого утра к обозначенному месту сбора стали подтягиваться активисты из районного Совета ветеранов.

«Сегодня в рамках праздничной декады мы отметили День обновления доброй традицией сажать деревья с месседжем «Новые саженцы — новые идеи — новый этап в развитии страны». В торжественной обстановке работы начались с самого утра. Наши активные ветераны пришли раньше всех, готовые к труду и став хорошим примером для молодежи. Далее к ним уже присоединилась молодежь комьюнити центра района, школьники и все остальные желающие», — рассказал заместитель акима Ауэзовского района Канат Сагиндиков. 

В районном мероприятии приняли участие более 70 человек, всего посадили 125 хвойных туй.  

Аксакалы Алмалинского районного Совета ветеранов и Центра активного долголетия в этот день также потрудились на славу. В сквере возле Казахстанско-Британского технического университета они собрались в красивых национальных костюмах для посадки восьми молодых лиственниц. В повериях многих народов лиственница считается символом мира, к тому же она отлично чувствует себя в климатических условиях южного мегаполиса

В Наурызбайском районе на акцию пришли жители целыми семьями. Благодаря их труду на территории школы №200 теперь пустят корни 100 туй.  

Для участников акции были организованы флешмоб по исполнению танца «Қара жорға» и соревнования по национальным видам спорта. Кроме того, участников ждали вкусные угощения баурсаками и наурыз-коже

В Алатауском районе Алматы посадки деревьев прошли в 204 школе мкр. Саялы. Там было высажено 100 деревьев, среди которых катальпы и карагачи. В порсадке принял участие аким района Азамат Калдыбеков. 

После посадки в школе прошел праздничный концерт, посвященный Наурызу. 

Напомним, в текущем году декада Наурызнама отмечается с 14 по 23 марта. В рамках этого в городе проходят многочисленные мероприятия, с полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте акимата Алматы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.