Фьючерсы на американские индексы немного выросли в четверг, но оставались приглушенными, поскольку надежды на снижение процентных ставок Федеральной резервной системой в начале этого года продолжали ослабевать. Глава Google, Сундар Пичаи, предупредил сотрудников о предстоящем сокращении рабочих мест в компании, а производитель микросхем TSMC заявил, что спрос на искусственный интеллект будет способствовать «здоровому росту», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индексы фьючерсов на американские акции в четверг показали незначительный рост, указывая на спокойное начало торгов после предыдущего снижения. К 05:00 по восточному времени (10:00 GMT) фьючерс на индекс Dow практически не изменился, фьючерс на индекс S&P 500 прибавил 5 пунктов или 0,1%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 поднялся на 59 пунктов или 0,4%.

На Уолл-стрит основные индексы снизились в среду из-за экономических данных, которые охладили ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системы. Данные по розничным продажам за декабрь превзошли ожидания, свидетельствуя о стабильности американских потребителей, несмотря на рост инфляции и стоимости займов. Это может убедить чиновников ФРС не торопиться с снижением ставок.

Акции, зависимые от изменения процентных ставок, показали снижение, особенно затронутым был индекс Nasdaq Composite, ориентированный на технологический сектор, который снизился на 0,6%. Индекс S&P 500 снизился на 0,6%, а индекс Dow Jones Industrial Average на 0,3%.

В четверг политики ФРС и трейдеры получат новые экономические данные, чтобы найти подсказки о траектории роста цен и общей активности. Ожидается, что в декабре объем строительства жилья увеличится на 1,426 миллиона, немного ниже, чем в предыдущем месяце (1,560 миллиона). Показатели ввода жилья, которые являются ключевыми индикаторами спроса в важном секторе американской недвижимости, также могут дать инвесторам представление о желании потребителей совершать рискованные крупные покупки.

Рынки также будут следить за индексом ФРС Филадельфии, который обычно является надежным показателем состояния американской обрабатывающей промышленности.

В то время президент ФРС Атланты Рафаэль Бостич должен выступить с речью, в которой он может обсудить свои перспективы относительно процентных ставок. Ранее в этом месяце Бостик заявил, что инфляция сейчас, похоже, «идет в нужном направлении» к заявленной цели ФРС в 2%, и добавил, что он чувствует себя «комфортно» с «сдерживающей» политикой центрального банка.

Генеральный директор Google, Сундар Пичаи, предупредил сотрудников о дальнейших сокращениях штатов в компании, сообщает The Verge, ссылаясь на внутреннюю записку. В записке Пичаи отмечает, что сокращения необходимы для оптимизации операций и повышения эффективности работы в некоторых областях.

Однако, по его словам, уровень сокращений не будет таким значительным, как в прошлом году, и не затронет каждую команду. Недавно компания Google, входящая в состав Alphabet, объявила о предстоящих увольнениях сотен сотрудников в различных подразделениях, включая голосовых помощников и аппаратный бизнес, ответственный за продукты Nest и Fitbit.

В последнее время многие компании различных отраслей проводят сокращения рабочих мест, стремясь сократить расходы и сфокусироваться на разработке программного обеспечения для искусственного интеллекта.

Прибыль TSMC в четвертом квартале снизилась, но оказалась выше ожиданий. При этом выручка увеличилась благодаря росту продаж самых современных чипов. Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников прогнозирует некоторое снижение показателей в первом квартале 2024 года, однако утверждает, что спрос на чипы будет расти в следующем году благодаря интересу к искусственному интеллекту.

Генеральный директор Си Си Вэй заявил, что ожидается здоровый рост TSMC в 2024 году, поскольку модели искусственного интеллекта требуют более мощного полупроводникового оборудования. В результате, ценность технологического положения TSMC возрастает. Прибыль за последние три месяца упала до 238,7 миллиарда тайваньских долларов, но все же превысила прогнозы Investing.com.

Цены на нефть взлетели в результате оптимистичного прогноза ОПЕК по спросу и сокращения добычи в США. По данным на 05:00 по восточному времени, фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,8% выше, достигнув отметки в 73,02 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,5%, составив 78,28 доллара за баррель.

В своем последнем месячном отчете, ОПЕК заявила, что спрос на сырую нефть останется на высоком уровне в ближайшие два года. Суровая зима в Северной Дакоте привела к сокращению добычи нефти на 650-700 тысяч баррелей в день, менее половины обычного объема производства.

Также стоит отметить, что Пакистан ответил на ракетные удары со стороны Ирана, нанеся ответные удары по иранской территории. Это насилие вызывает опасения о возможном расширении конфликта на Ближнем Востоке, что может привести к сокращению поставок нефти.

Однако рост цен на нефть пока сдерживается неожиданным увеличением запасов сырой нефти в США и сложностями в восстановлении экономики Китая.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.