В 2023 году внутренняя рыночная активность в Казахстане показала рост. В течение года общие продажи в рознице достигли отметки в 19,2 триллиона тенге, что на 22% превышает показатели 2022 года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если смотреть на вещественное увеличение, не учитывая инфляцию, рост составил 7,7%. Только в декабре оборот розничной сети составил 2,4 триллиона тенге. Розничные продажи составляют чуть более трети от всего товарооборота в стране и выросли с 31,1% до 31,5%.

Большая часть розничных продаж приходится на неединообразные товары — 12,9 триллиона тенге, что на 14% выше по сравнению с предыдущим годом. Товары народного потребления также выросли в стоимостном выражении на 12,2%, достигая 6,3 триллиона тенге, но в реальности было замечено снижение на 3,4%.

Продажи в розницу в основном сосредоточены в трёх крупных административно-территориальных единицах. В Алматы оборот составил 6,2 триллиона тенге, в Астане — 2,5 триллиона, а в Карагандинской области — 1,5 триллиона.

В частности, в Алматы на непродовольственные товары приходится 4,3 триллиона тенге, а на продовольствие — 1,9 триллиона. В Астане показатели следующие: 1,6 триллиона на непродовольственные и 961,2 миллиарда тенге на еду. В Карагандинской области 967,3 миллиарда тенге были выручены от непродовольственных товаров и 552,4 миллиарда от продовольственных.

Алматинская и Абайская области вместе с городом Шымкент выделяются по доле непродовольственных товаров на внутреннем рынке, составляя 78,1%, 77,8% и 72,4% соответственно.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.