Научные исследования показали, что оптимальное количество шагов в день для улучшения долголетия не составляет 10 тысяч, как обычно говорят, а имеет более точное значение, которое было определено учеными. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Считается общепринятым, что для поддержания здорового образа жизни необходимо совершать около 10 тысяч шагов в день.

Однако, исследования показывают, что оптимальное число ежедневных шагов может быть около 6 тысяч. В исследовании, опубликованном в журнале «The Lancet», ученые анализировали данные более 47 тысяч человек и обнаружили, что количество шагов может варьироваться в зависимости от возраста. Было выявлено, что увеличение числа шагов снижает риск смерти.

Даже числа шагов, меньше общепринятых 10 тысяч, могут приводить к снижению смертности. У людей старше 60 лет риск смерти уменьшается при увеличении числа шагов до 6 или 8 тысяч в день, в то время как для людей младше 60 лет оптимальным считается количество шагов от 8 до 10 тысяч в день.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.