Цены на нефть во вторник в основном удерживают рост, достигнутый днем ранее, после нападений на суда в Красном море, усугубивших проблемы с поставками, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent немного снизились на 1 цент до 82,52 доллара за баррель к 1035 по Астане, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) поднялись на 1 цент до 77,59 доллара за баррель.

«Опасения по поводу проблем в судоходстве в Красном море поддержали рост цен на сырую нефть в течение ночи, перекрывая более настороженный настрой ФРС, который в настоящее время влияет на спрос», — отметил Тони Сикамор, аналитик IG в Сиднее.

Атаки иранских хутистов, поддерживающих палестинцев, привели к повышению грузовых тарифов и увеличению времени доставки. Согласно сообщению Центрального командования США, 24 февраля хути безуспешно пытались атаковать нефтяной танкер Torm Thor под флагом США в Аденском заливе.

Президент США Джо Байден выразил надежду на прекращение огня в конфликте между Израилем и ХАМАС в Газе к следующему понедельнику. Несмотря на общественные заявления, Израиль и ХАМАС остаются несогласными относительно возможного перемирия, обвиняя друг друга в затягивании переговорного процесса.

В начале недели цены на нефть увеличились на более чем 1%, компенсируя снижение на 2-3% на предыдущей неделе, поскольку рынок принимал во внимание вероятность продолжения снижения процентных ставок.

Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити, Джеффри Шмид, в понедельник отметил в своем первом выступлении о политике, что он, наравне с большинством своих коллег по центральному банку, не спешит снижать процентные ставки. Повышенные ставки заимствования обычно тормозят экономический рост и спрос на нефть.

Во вторник цены на нефть также поднялись в связи с признаками улучшения спроса в Китае.

«Опасения о китайском спросе ослабли, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия продолжают активную закупку нефти на физическом рынке после насыщенного спроса в период новогодних праздников по лунному календарю. Это происходит несмотря на то, что запланировано больше плановых остановок для технического обслуживания, чем обычно», — говорится в заявлении аналитиков Банка ANZ.

Сегодня в центре внимания рынка — еженедельные данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти. Опубликованы они будут в 03:30 по Астане. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, предполагают, что запасы сырой нефти на прошлой неделе, до 23 февраля, увеличились примерно на 1,8 млн баррелей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.