Цены на нефть поднялись в пятницу и были нацелены на недельный рост, в предвкушении решения ОПЕК+ по поставкам на второй квартал и свежих экономических данных из США, Европы и Китая, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть Brent на май увеличились на $2,24, или 2,73%, до $84,15 за баррель к 22:08 вечера по Астане. Контракт на нефть Brent апреля истек 29 февраля по цене $83,62 за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) на апрель подорожала на $2,37, или 3,03%, до $80,63 за баррель.

На этой неделе WTI выросла на 5,4%, в то время как Brent после смены контрактных месяцев увеличилась на 3,1% по сравнению с предыдущей неделей.

«Основное внимание рынка сосредоточено на ожидании продления ОПЕК+ добровольного сокращения добычи до второго квартала 2024 года, — отметил президент Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Предполагается, что решение о продлении сокращения добычи ОПЕК+ будет принято в первой неделе марта, а индивидуальные страны объявят о своих планах.

Соблюдение добровольного уменьшения объема добычи до конца года стало бы мощным сигналом и, следовательно, следует рассматривать как фактор, влияющий на цену», — отметил аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

По данным опроса Reuters, в феврале Организация стран-экспортеров нефти добывала 26,42 миллиона баррелей в день, что на 90 000 баррелей в день больше, чем в январе.

Сильные предположения о том, что Саудовская Аравия удержит цены на сырую нефть, которую она продает азиатским потребителям, в апреле на уровне марта, также поддержали рынок в пятницу.

Между тем, геополитическое напряжение в Красном море также способствовало росту цен в пятницу, отметил экономист Matador Economics Тим Снайдер.

Лидер йеменской группировки Хутис объявил в четверг, что группировка планирует устроить военные «сюрпризы» в регионе.

Что касается спроса, активность в производственном секторе Китая сократилась пятый месяц подряд в феврале, по данным официального опроса.

Инфляция в еврозоне снизилась в феврале, согласно данным Евростата, однако как базовый показатель, так и базовая инфляция, исключающая волатильные цены на продукты питания и топливо, не оправдали ожиданий аналитиков.

Поддержку ценам оказал индекс расходов на личное потребление (PCE) в США, который в четверг показал январскую инфляцию в соответствии с ожиданиями экономистов, что усилило рыночные ставки на июньское снижение процентной ставки.

«Процесс дезинфляции продолжается полным ходом, поэтому «умные» деньги в настоящее время ставят на июньское снижение ставки», — заметил аналитик PVM Тамас Варга в своей записке в пятницу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.