В январе производственная активность в Китае сократилась четвертый месяц подряд, как показал официальный обзор в среду. Это свидетельствует о том, что разросшийся сектор и экономика в целом пытаются восстановить темпы роста в начале 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в январе вырос до 49,2 по сравнению с 49,0 в декабре. Это было обусловлено ростом производства, но все еще оставалось ниже отметки 50, которая разделяет рост от сокращения. Эти данные соответствуют медианному прогнозу в 49,2 в опросе Reuters.

Это первый официальный отчет о том, как экономика второй по величине в мире страны начала новый год после неожиданно нестабильного восстановления после кризиса.

Последние данные также оказали влияние Нового года по лунному календарю, который выпадает на 10 февраля в этом году. В связи с этим заводы могли закрыться раньше и отправить работников домой перед праздником.

«Экономический импульс остается приглушенным, поскольку дефляционное давление сохраняется», — отметил Живей Чжан, главный экономист в Pinpoint Asset Management. Он ожидает, что центральный банк Китая снизит ставки в первой половине года, чтобы стимулировать внутренний спрос.

В январе субиндекс новых заказов составил 49,0, что означает сокращение четвертый месяц подряд по данным исследования NBS. Слабый внешний спрос также сказался на производственной активности: индекс новых экспортных заказов уменьшился до 47,2, что является уже 10-м месяцем сокращения.

Для стимулирования роста глава китайского центрального банка, Пань Гуншэн, неожиданно объявил о снижении нормы резервных требований для банков на прошлой неделе. Власти стоят перед сложной задачей — оживить экономику в условиях спада в сфере недвижимости, долговых рисков местных органов власти, дефляционного давления и слабого мирового спроса.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в непроизводственной сфере (PMI), включающий в себя сферу услуг и строительство, вырос до 50,7 с 50,4 в декабре, что является самым высоким показателем с сентября прошлого года, согласно данным NBS.

Подындекс PMI сферы услуг восстановился после двух месяцев сокращения, однако индекс PMI строительства рос значительно медленнее.

Составной индекс PMI, включающий в себя производственную сферу и сферу услуг, в январе достиг четырехмесячного максимума — 50,9 по сравнению с 50,3 в предыдущем месяце.

«Неясно, отражает ли последнее повышение индексов PMI дальнейшее улучшение ситуации в январе или просто ослабление влияния настроений, которые оказывали влияние на опросы», — заявил Джулиан Эванс-Притчард, руководитель отдела экономики в компании Capital Economics, описывая текущую ситуацию на китайских рынках. «В любом случае, это свидетельствует о том, что экономический рост в Китае начинает восстанавливаться, хотя на несолидной основе, которая, вероятно, не будет устойчивой после сокращения текущей политической поддержки».

Международный валютный фонд во вторник повысил прогноз роста экономики Китая на текущий год до 4,6% по сравнению с предыдущим прогнозом в октябре, который составлял 4,2%. Это повышение связано с ощутимой фискальной поддержкой со стороны правительства и более слабым замедлением роста в секторе недвижимости, чем ожидалось.

Пекин пока не опубликовал целевой показатель роста на 2024 год, однако внутренние источники ожидают, что он останется на уровне прошлого года, около 5%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.