Компания Walgreens Boots Alliance опубликовала финансовые результаты первого квартала, которые превзошли прогнозы аналитиков благодаря высокому спросу в аптечном и международном сегментах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чтобы справиться с ослаблением потребительских расходов и снижением доходов от вакцин и тестирования COVID-19, компания из Иллинойса приняла решение сократить расходы и снизить квартальный дивиденд на 48% до 0,25 доллара. Главный исполнительный директор Тим Вентворт описал это решение как «трудное», но необходимое для обеспечения долгосрочной финансовой стабильности.

Вентворт также отметил, что это позволит компании освободить капитал для инвестиций в аптечный и медицинский бизнес Walgreens.

«Мы внимательно рассматриваем все стратегические возможности, чтобы обеспечить устойчивую акционерную стоимость, придерживаясь оперативных мер по сокращению расходов и увеличению денежного потока, а также сбалансированного подхода к распределению капитала», — подчеркнул Вентворт.

Прибыль на акцию за три месяца, закончившихся 30 ноября, снизилась на 43,1% до 0,66 доллара. Однако, она все равно превысила ожидания Bloomberg в размере 0,62 доллара. Объем продаж составил 36,71 миллиарда долларов, превышая прогнозы, несмотря на сложную ситуацию на рынке розничной торговли и негативные последствия повышения налоговой ставки.

На 2024 финансовый год Walgreens подтвердила прогноз скорректированной прибыли на акцию в диапазоне от $3,20 до $3,50, в то время как аналитики прогнозировали прибыль на уровне $3,32.

Акции Walgreens выросли на предварительных торгах в Нью-Йорке в четверг.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.