Власти США ведут расследование по сделкам B. Riley Financial с клиентом, связанным с мошенничеством с ценными бумагами, и использованием его активов для получения кредита от инвестиционного банка Nomura Holdings (NYSE:NMR), сообщает Bloomberg News, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в последние месяцы проводила опросы относительно B. Riley и его связей с Брайаном Каном, как сообщают источники, знакомые с этим вопросом.

Кан — один из двух соучастников, которых назвали соучредителями хедж-фонда Prophecy Asset Management вместе с Джоном Хьюзом, который в прошлом году признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами, как сообщал ранее Bloomberg.

«Во время моих прежних деловых отношений с Prophecy, я не знал о предполагаемом обмане инвесторов со стороны Prophecy или его руководства, и никогда не сговаривался с ними относительно мошенничества», — заявил Кан ранее в заявлении для Reuters.

Сотрудники Комиссии по ценным бумагам и биржам США внимательно изучают, как Кан руководил выкупом владельца компании Vitamin Shoppe, Franchise Group (NASDAQ: FRG), в прошлом году в рамках сделки, организованной B. Riley, по информации от Bloomberg. Отчет также указывает, что частичное финансирование сделки осуществила Nomura, причем некоторые активы Кана были заложены в качестве залога.

B. Riley и SEC не прокомментировали отчет сразу после запроса Reuters.

Акции B. Riley снизились после того, как компания вынуждена была снизить стоимость своих инвестиций в сделку по поглощению Franchise Group стоимостью 2,6 млрд долларов в связи с объявлением о снижении выручки и чистом убытке в третьем квартале.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.