Новый обзор экономических прогнозов, предоставленный экспертной общественностью, был выпущен Национальным Банком Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные аспекты данного опроса затрагивают перспективы цен на нефть марки Brent, ВВП страны, потребительские индексы, основные процентные ставки, а также тенденции импорта и экспорта. Согласно мнению аналитиков, экономическое развитие Казахстана и уровень цен на нефть демонстрируют положительную динамику в предстоящие годы, хотя некоторые другие экономические показатели подверглись корректировке.

Отмечено участие 12 известных организаций, задействованных в анализе макроэкономических данных по Казахстану, включая финансовых аналитиков, научные центры, международные институты и агентства кредитных рейтингов в недавнем опросе, организованном банком.

Необходимо подчеркнуть, что результаты опроса не отражают официальные прогнозы самого Национального банка, а представляют собой своеобразный срез независимых взглядов и ожиданий относительно будущего экономики как внутри страны, так и в глобальном масштабе.

По результатам последнего анализа, стоимость Brent поддерживается на стабильном уровне с прогнозируемой средней ценой в 80,5 USD за баррель в 2024 году, и без изменений шатается перспективы на последующие годы.

Касательно экономического роста в Казахстане, прогнозы остались прежними для 2024 и 2025 годов — 4,5% и 5% соответственно, в то время как оценка на 2026 год была скорректирована в лучшую сторону — с 4,2% до 4,5%.

Аналитики также ожидают повышения инфляции в 2024 году до 8,5%, что выше ранее предполагаемых значений. Однако прогноз инфляции на 2025 год был снижен с 6,9% до 6,5%, и ожидается дальнейшее замедление до 5,7% к концу прогнозируемого периода, при стремлении достичь целевого уровня в 5%.

Соответственно, изменение прогнозов инфляции привело к корректировке ожиданий базовой процентной ставки на 2024 год: ранее она составляла 13,5%, но теперь ожидается на уровне 13,8%. Прогнозы на 2025 и 2026 годы представлены медианными значениями базовой ставки, которые составляют 10,5% и 9%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.