На среду в столице и большинстве регионов Казахстана объявлено штормовое предупреждение, согласно информации от национальной службы метеорологии «Казгидромет», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице ожидается метель во второй половине дня 31-го января. Такие же условия прогнозируются по большей части Акмолинской области в дневное время; ночью в южных районах одеяло белого снега будет создавать метели. Местами, особенно на востоке, утром возможен туман. Ветры на южном востоке сменят свое направление на юго-западное в течение дня, порывы достигнут 15-20 метров в секунду.

Вековые ветры ожидают Жамбылскую область, где порывы на юго-западе и в гористых местах могут превысить 30 метров в секунду.

На севере, востоке и центре Западно-Казахстанской области также предсказывается метель, с северо-западными ветрами в западной, северной и восточной частях области, порывы которых достигнут 15-20 метров в секунду. В Уральске ночью также следует ожидать метели с порывами ветра до 18 метров в секунду.

В Атырауской области преобладающая часть территории ночью покроется метелями, а к востоку области ко дню подступит гололедица. Ветра здесь будут северо-западные с порывами до 15-20 метров в секунду. Над Атырау предстоит ночь с неспокойным снежным покровом.

Для Костанайской области прогноз несет метель ночью на западе и севере, а днем это явление распространится и на юг. С запада, севера и из центра придет туман. Ночью и утром в Костанае также стоит ожидать тумана, а днем ветры юго-западного направления на западе, севере и юге сменятся на северо-западные с порывами в 15-20 м/с.

Для жителей Жетысу: будьте осторожны 31 января, ожидается туман и гололед, особенно на юге и в горных районах. В Талдыкоргане также прогнозируются аналогичные погодные условия.

В Абайской области в северной, восточной и южной частях возможны снежные бури. В некоторых районах ветер может достигать скоростей 15-20 м/с, а в районе Жарми порывы ветра могут быть еще сильнее – 23-28 м/с.

Для Карагандинской области также прогнозируются метели на севере, востоке и юге, с сильными порывами ветра до 15-20 м/с. В самом Караганде 31 января также ожидается метель.

В Мангистауской области утром и днем в северо-восточной и центральной частях прогнозируются гололед и туман, а также низовая метель, со скоростью ветра бывающей 15-20 м/с.

Жители области Улытау должны быть готовы к метелям в северной, южной и центральной частях, при этом ветер юго-западного направления может достигать скорости в 15-20 м/с. В Жезказгане 31 января также ожидаются метели с сильными порывами ветра.

В Актюбинской области 31 января днем будьте настороже на севере, западе и юге из-за возможной низовой метели, с юго-западным ветром, переходящим к северо-западному направлению и порывами 15-20 м/с.

На всей территории Кызылординской области ночью и днем 31 января ожидается гололед, особенно на западе, севере и востоке. В центральной части и на севере области возможна метель. Ветры западного направления усилятся до 15-20 м/с.

В Туркестанской области 31 января в горах предсказывают сильные осадки, в основном снег. В других районах – туман и гололед. Особо осторожными следует быть на севере и в горах, где ожидается низовая метель. Ветер в этих районах достигнет скоростей в 15-20 м/с и до 23-28 м/с на горных перевалах. Жителям Шымкента и Туркестана 31 января также следует ожидать туман и гололед, при ветре с порывами до 15-20 м/с.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.