В 2023 году хакеры, имеющие отношение к Северной Корее, осуществили кражу криптовалюты, общей стоимостью не менее $600 млн, в разных уголках нашей планеты, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эту информацию обнародовали специалисты в области информационной безопасности TRM Labs в своем последнем отчете. По их мнению, после тщательного рассмотрения событий, произошедших в конце прошлого года, общая сумма убытков может достигнуть $700 млн.

Несмотря на то, что общие потери снизились на 30% с $850 млн в 2022 году, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) продолжает отвечать за почти треть всех киберпреступлений, в которых происходила кража криптовалюты. Взломы, осуществленные хакерами КНДР, в среднем были на порядок более разрушительными, чем атаки, не связанные с этой страной.

“С 2017 года преступники, имеющие связи с Пхеньяном, присвоили криптовалюту на общую сумму около $3 млрд,” — сообщает отчет TRM Labs.

Согласно отчету, для Северной Кореи, пострадавшей от санкций, ведение хакерских атак является ключевым способом получения дохода. Ворованные средства используются для финансирования программы создания оружия массового поражения и баллистических ракет.

Атаки на цели, проводимые северокорейскими хакерами, обычно начинаются с использования социальной инженерии. Атаки в основном направлены на компрометацию закрытых ключей и секретных фраз, обеспечивающих защиту цифровых кошельков.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.